Правовое Возрождение
Пятница, 20.10.2017, 08:33
Приветствую Вас Гость
 
Главная FAQРегистрацияВход
Поделиться
Меню сайта
Получить WMR бонус

...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 595
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » FAQ » Семейные отношения

Служба [8]
Все вопросы, связанные со службой в погонах, размещайте здесь
Общие вопросы [6]
Вопросы не вошедшие в остальные категории
Трудовые споры [6]
Все что связано с трудовыми отношениями
Семейные отношения [7]
Вопросы связанные с семейными ситуациями
Аптечный бизнес [3]
Все вопросы связанные с ведением аптечного бизнеса

Как определить в какой суд подавать иск об определении места жительства ребенка: по месту жительства истца или все таки ответчика?
Подсудность иска об определении места жительства ребенка отвечает на вопрос, в какой суд следует подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка. Этот вопрос очень важный, потому что если подать иск в суд, который не полномочен рассматривать спор о месте жительства ребенка, то суд в соответствии со ст. 135 Гражданского процессуального кодека РФ вернет исковое заявление.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ истец может подать иск об определении места жительства ребенка по месту своего жительства, если одновременно подается иск о взыскании алиментов, либо иск о расторжении брака, а при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Мы с супругом в разводе. Во время развода определялось место жительства сына, т.к. ребенок изъявил желание остаться с отцом, суд принял решение — иск удовлетворить. От брака у нас есть еще дочь 1,2 года, суд и адвокат объяснил тем,что мне будет некогда заниматься сыном, хотя до этого времени супруг был всегда в разъездах и воспитанием детей не занимался. На данный момент я могу общаться с сыном только по телефону, т.к. они проживают у матери супруга с которой мои отношения не сложились
Помогите мне, пожалуйста, как мне быть, ведь бывший супруг чинит препятствия в общении с ребенком? Или снова подать заявление, как оно должно выглядеть?
Как будет выглядеть исковое заявление, зависит от того, что конкретно Вы хотите. Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами или чтобы муж не препятствовал в общении с ним? В любом случае, Вам стоит начать с переписки с органами опеки. Напишите туда письмо, что бывшие муж и свекровь препятствуют общению с ребенком и попросите определить порядок общения. Просите установить как можно больше дней для общения сына с Вами, к примеру на выходные забирать сына к себе, а в будни встречаться по вечерам, а также обязать отца информировать Вас о всех возникающих вопросах обучения и воспитания. После того, как порядок общения будет установлен, начинайте досконально документировать каждое препятствие в Ваших встречах. Забирать ребенка или на встречи берите с собой свидетелей.
К примеру, Вам установили время забирать сына в субботу в 10-00. В 9-59 Вы должны стоять у двери свекрови с двумя свидетелями (необязательно посторонними, это могут быть родственники или друзья) и звонить в дверь. Если дверь не открывают или ребенка нет дома-составляйте акт, разговор записывайте на диктофон. Если Вы общаетесь с мальчиком в квартире свекрови, тоже записывайте разговор на диктофон. Как наберется десяток нарушений со стороны мужа или свекрови, пишите в опеку жалобу на нарушения решения о порядке общения с ребенком. А потом уже можно и в суд.

Я не работаю но плачу алименты первой жене 1000 и второй 1000 могут ли судебные приставы исполнители заставить платить меня больше?
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок или иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме выплата алиментов производится ежемесячно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств и указывается в определенных количествах минимальных оплат труда.

Таким образом в Вашем случае приставы самостоятельно не могут заставить платить Вас больше или меньнше, а только ту сумму которую определит суд.

Прошу Вас разъяснить порядок выплаты пособия по беременности и родам
Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица

  В случае прекращения работодателем своей деятельности либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика, то есть территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.

  Для оформления выплаты Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган социального страхования по месту жительства.

  Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Вы должны представить заявление о назначении указанного пособия, листок временной нетрудоспособности, справку о зарплате, справку о трудовом стаже. В том случае, если Вы не можете представить справку о зарплате, Фонд самостоятельно запросит сведения в Пенсионном фонде РФ.

  Выплата производится через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.

  В силу ст. 15 названного Закона территориальный орган Фонда социального страхования назначает и выплачивает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов

В браке приобрели с мужем квартиру в кредит. Теперь в разводе, квартира поделена по 1/2 на меня и мужа. Предложила мужу взять на себя половину долга по кредиту. Он отказывается. Подскажите, как поступить в подобной ситуации? Спасибо, Светлана.

Уважаемая Светлана! Ответ на Ваш вопрос очень подробно раскрыт на нашем сайте в статье, размещенной по ссылке

Если после изучения данной информации у Вас останутся вопросы, оставляйте их на форуме

Надеюсь, помогли Вам


При подаче заявления в ЗАГС об установлении отцовства мы не состояли с мужем в браке и он прекрасно знал, что ребенок не его. Может ли он сейчас оспорить свое отцовство в суде?

Согласно статьи 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей о рождении, произведенная в случае, когда родители не состоят в браке между собой, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Между тем, как предусмотрел Семейный кодекс РФ (п. 2 ст. 52), требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что он фактически не является отцом ребенка.
При этом надо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что он не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими)


Скажите,пожалуйста,может ли мужчина получить материнский капитал за двух детей,если у них матери разные,и обе они отказываются от своего права на получение маткапитала? И вообще,существует ли ситуации,при которых мужчины имеют право на получение материнского капитала? Если да,то перечислите их

Право женщины прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребёнка независимо от его гражданства в следующих случаях:
В случае смерти женщины,объявления её умершей,лишения родительских прав в отношении ребёнка,в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.Также к таким ситуациям относится совершение в отношении своего ребёнка (детей) умышленного преступления и отмена усыновления ребёнка.

Отметим,что и в перечисленных случаях право на получение материнского капитала у мужчины не возникает, если он является отчимом, а не усыновителем‭ ‬предыдущих детей женщины, которая умерла либо лишена родительских прав до оформления материнского капитала.

То есть мужчина имеет право на получение дополнительных мер государственной поддержки в виде государственного сертификата на материнский (семейный) капитал только в случае усыновления двух и более детей, при этом являясь единственным усыновителем данных детей


Вход на сайт
Поиск
Реклама
оплаченная реклама
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2017
    Яндекс.Метрика