Правовое Возрождение
Суббота, 19.08.2017, 08:54
Приветствую Вас Гость
 
Главная FAQРегистрацияВход
Поделиться
Меню сайта
Получить WMR бонус

...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 592
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » FAQ » Общие вопросы

Служба [8]
Все вопросы, связанные со службой в погонах, размещайте здесь
Общие вопросы [6]
Вопросы не вошедшие в остальные категории
Трудовые споры [6]
Все что связано с трудовыми отношениями
Семейные отношения [7]
Вопросы связанные с семейными ситуациями
Аптечный бизнес [3]
Все вопросы связанные с ведением аптечного бизнеса

Попал в ДТП. Что делать?
Ответ на ваш вопрос имеется на странице "Правовая информация" в разделе "Автоюрист"


Более конкретный вопрос размещайте на форуме: сколько участников ДТП, как давно произошло, производили ли вы оценку автомобиля, и т.д.

На какой минимальный срок можно застраховать машину по ОСАГО? Дело в том, что я пользуюсь автомобилем только летом, для поездок на дачу. Почему я должен оплачивать за весь год?

Не надо оплачивать за год. Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. Минимальный срок - три месяца.

Соседи по даче поставили глухой 2-х метровый забор и он сильно затеняет кусты и дом. На мои замечания не реагируют. Как можно решить эту проблему без суда?

Здравствуйте!
Ставить глухой забор между участками нельзя, поскольку это нарушает координацию солнечного цвета, по нормам законодательства забор между участками не должен быть глухим, а так же не должен по высоте превышать 1.5 метра, идеальным вариантом в таком случае является сетка.
Если вы хотите договорится с соседями по мирному, то в таком случае нужно подойти к соседям с просьбой убрать забор, если же подобный разговор между вами и соседом уже был и результатов не принес, то можете обратиться в дачное товарищество, если, конечно, такое имеется, если жен нет, то можно обратиться с жалобой к главе сельского поселения по поводу того, что нарушены нормативные рамки, так же можно привлечь участкового.
Если и данные меры не принесут результата, то в таком случае, остается лишь судебная инстанция, которая обяжет ваших соседей снести забор в судебном порядке
Согласно ГК РФ,собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Администрация сельского совета отказывает в регистрации родственника по месту жительства в квартире, принадлежащей мне на праве собственности

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных действующим законодательством.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства (Постановления от 04.04.1996 № 9-П и от 02.02.1998 № 4-П, определения от 13.07.2000 № 185-О, от 06.10.2008 № 619-О-П, от 13.10.2009 № 1309-О-О).

Таким образом, правоотношения по регистрации по месту жительства (пребывания) складываются между Вашим родственником и регистрирующим органом (в данном случае органом местного самоуправления), Вы, как собственник жилого помещения, их участником не являетесь, каких-либо прав по регистрации племянника у Вас не возникает. В качестве собственника Вы согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации вправе вселить его в свою квартиру.
Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ред. 21.05.2012), утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, не Вы, а Ваш родственник должен обратиться в регистрирующий орган с заявлением о регистрации по месту жительства (пребывания) и предоставить необходимые документы:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания (жительства);

документ, являющийся основанием для проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Органы регистрационного учета не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации, регистрируют его в установленном порядке.
Отказ в регистрации может быть обжалован гражданином, которому отказали (его уполномоченным представителем) в суд по месту нахождения регистрирующего органа или месту жительства заявителя.

Дополнительно сообщаю, что в силу п. 10 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации… регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений.

Регистрирующий орган не наделен правом установления срока временного пребывания гражданина в жилом помещении.

Совершеннолетние дети подписали отказ от приватизации комнаты в коммунальной квартире, где мы втроем проживаем, в мою пользу. Имею ли я право продать эту комнату без их согласия и выписать их?

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. И он по своему усмотрению может совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц, в том числе отчуждать это имущество. Таким образом, автор вопроса как единоличный собственник вправе продать принадлежащую ему комнату другому лицу, не спрашивая при этом согласия на сделку у остальных лиц, проживающих в комнате.
Между тем выписать совершеннолетних детей без их согласия из комнаты для осуществления сделки по продаже комнаты автор письма не может. Дело в том, что хотя данные лица и отказались от приватизации (то есть не пожелали стать сособственниками жилого помещения), давая свое согласие на приватизацию (как того требует ст. 2 Закона РФ от 04.07.91 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они не отказались от права пользования комнатой. В этой ситуации их право пользования является бессрочным и не зависит от смены собственника жилого помещения.
Заключая договор купли-продажи комнаты, автор вопроса также должен учесть, что согласно ст. 558 ГК РФ существенным условием договора купли-продажи жилого помещения выступает указание в нем всех лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением после его отчуждения. А совершеннолетние дети как раз относятся к таким лицам, поскольку в описанном случае положения ч. 2 ст. 292 ГК РФ, предусматривающие возможность прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника при переходе права собственности, неприменимы. Об этом уже не раз говорил Верховный Суд РФ (Определения ВС РФ от 26.08.2008 N 5-В08-78; от 11.08.2009 N 18-В09-61). В частности, ВС РФ пришел к выводу, что если член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение он не может быть выселен из него, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением, которое носит бессрочный характер.


После решения суда о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной я должна была получить от истицы деньги за квартиру. Но прошло уже почти шесть лет, а деньги до сих пор не возвращены. В службу судебных приставов я не обращалась. Каким образом и какие деньги я теперь могу получить?

Принудительное исполнение решений суда осуществляется в рамках исполнительного производства службой судебных приставов. В силу ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Автор вопроса пропустил установленный срок предъявления исполнительного листа. Однако он может попробовать его восстановить: такую возможность предоставляют ст. 23 Закона N 229-ФЗ и ст. 432 ГПК РФ. Для этого гражданину необходимо подать в суд, выдавший исполнительный лист, или в суд по месту исполнения листа заявление о восстановлении пропущенного срока.
Исходя из содержания ч. 2 ст. 432, ч. 1 ст. 112 ГПК РФ данный срок будет восстановлен судом только при наличии уважительных причин его пропуска. В связи с этим заявителю необходимо будет указать такие причины. Признание причин уважительными зависит исключительно от усмотрения суда. Если суд откажет в восстановлении срока, заявитель может подать частную жалобу на данное определение суда. Если же и частная жалоба не принесет положительных результатов для заявителя, то следует признать, что в принудительном порядке автор письма не сможет взыскать с должника сумму стоимости квартиры.
Что касается взыскания процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, то в данном случае их можно взыскать с должника в порядке ст. 395 ГК РФ, обратившись для этого в суд с исковым заявлением. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору (ч. 3 ст. 395 ГК РФ). Однако если ответчик заявит о применении срока исковой давности, то автор вопроса сможет взыскать с ответчика только те проценты, которые набежали за последние три года, предшествующие дате обращения в суд, так как именно столько составляет срок общей исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Кроме того, стоит отметить, что, поскольку истекли сроки принудительного взыскания, индексация сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ уже невозможна

 


Вход на сайт
Поиск
Реклама
оплаченная реклама
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2017
    Яндекс.Метрика